УФИМСКИЙ УРАГАН СМЕЛ "МАГНИТКУ" ВСЕГО ЗА 10 МИНУТ

Владимир МОЗГОВОЙ из Магнитогорска

Команда, которая в гостях может выиграть 7:3, а дома уступить - 1:5, очень опасна. Да магнитогорцы и сами знают, что "зеленым" (цвета формы "Салавата Юлаева") воли давать нельзя. Весной 97-го в серии за бронзу, победив в первом матче в Уфе, дома "Магнитка" совершенно неожиданно дважды уступила.
     Много воды утекло с тех пор. Уроки извлекаются, но забываются. В прошлом сезоне, ведя 4:1, магнитогорцы в гостях потерпели поражение - 5:6. "Металлург" столько матчей уже в нынешнем сезоне провел, сам себе организуя триллер, что это стало своего рода традицией. Как правило, лидер выходил сухим из воды. На фоне общей усталости, однако, обычно получается хуже. Порой совсем не получается.
     Как за семь минут заключительной трети счет 3:1 сменился на 3:5, объяснить не сможет никто. В самом начале периода отдувавшееся за всех звено Андрея Разина чуть было не поменяло цифру "3" на "4" - ворота Андрея Василевского спасло только чудо. Затем для хозяев наступил сплошной кошмар. Игра оставалась такой же, а счет на табло менялся, как цифры на кассовом аппарате. Четыре броска по воротам Деллы Беллы сделали нападающие "Салавата Юлаева" - и забили четыре гола! Правда, всем им предшествовали грубейшие ошибки игроков обороны.
     После шайбы Алика Гареева главный тренер хозяев Валерий Белоусов перешел на игру в три пятерки. На этот раз подобная мера не помогла. Надежда появилась, когда яростный штурм "Магнитки" завершился голом Сергея Осипова. Но очередной провал в обороне - и юный Андрей Сидякин в контратаке отправил шайбу под распластавшимся Сергеем Земченком. Трибуны до конца не верили, что их команда проиграет, но это произошло. Хоть и гол Евгения Корешкова был, и замена голкипера на шестого полевого игрока, и тайм-аут, и чудом отбитая Василевским шайба после щелчка Андрея Соколова от синей линии.
     Матч мог стать бенефисом и юного Евгения Гладских (гол и две передачи), и забросившего 20-ю шайбу в чемпионате Александра Гольца, и как всегда умело руководившего игрой Андрея Разина. Но стал бенефисом команды гостей. Именно команды, ибо выделить кого-то в составе бившихся как в последний раз "юлаевцев" очень трудно.

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:6 (1:0, 2:1, 2:5)

4 декабря. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3550 (3500).

Судьи: Поляков (Москва), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

Голы: Татаринцев - 6 (Галкин), 23:38 (1:0). И.Хацей - 3 (Соломатов), 28:33 (2:0). Муфтиев - 5 (Нуртдинов, Сидякин), 39:34 (2:1).

Лучшие по версии "СЭ": Разин, РАХМАТУЛЛИН, Гареев.

"Металлург" (Магнитогорск): Делла Белла (Земченок, 50:15, 59:15 - 59:49). Соколов - Трощинский, А.Корешков - Е.Корешков - Р.Гусманов. Давыдов - Земляной, Гладских - Разин - Гольц. Климентьев - Гловацкий, Кузнецов - Кудинов - Осипов. Воронов - Леонтьев, Шиханов - Калюжный - Зоткин.

"Салават Юлаев" (Уфа): Василевский. П.Комаров - Яханов, Агеев - Семак - Злов. Федотов - Цулыгин, Шаяхметов - Муфтиев - Нуртдинов. Потапов - С.Комаров, Сидякин - Гареев - Рахматуллин. Ахмадуллин - Хлыстов - Еремеев. И.Волков.

1-й период. Гладских - 2 (Гольц, Разин), 6:30 (1:0).
Удаления: Федотов, 7:33. Еремеев, 11:34. Воронов, 18:22. Цулыгин, 19:00.

2-й период. Муфтиев - 6 (Рахматуллин), 1:29 (1:1). Разин - 9 (Давыдов, Гладских), 15:31 (2:1 - бол.). Гольц - 20 (Гладских), 19:18 (3:1).
Удаления: Кузнецов, 2:48. Кузнецов, 8:04. Соколов, 0:27. Федотов, 13:32.

3-й период. Гареев - 6 (Нуртдинов, Шаяхметов), 2:18 (3:2). Ахмадуллин - 2 (Хлыстов, И.Волков), 6:08 (3:3). Семак - 7 (Сидякин, Рахматуллин), 9:33 (3:4). Нуртдинов - 7 (Шаяхметов, Гареев), 10:15 (3:5). Осипов - 11 (Климентьев), 11:39 (4:5). Сидякин - 6 (Рахматуллин, Муфтиев), 12:24 (4:6). Е.Корешков - 11 (Соколов), 17:30 (5:6 - бол.).
Удаления: Семак, 6:48. Цулыгин, 16:51.

Штраф: 8 - 12. Большинство: 6 (2) - 4 (0). Броски: 32 (9+12+11) - 26 (7+11+8).

(с) газета "Спорт - экспресс"

На сайте: [Новости] [Клуб] [Состав] [История] [Сезоны] [Призеры] [Сезон 2000\2001] [Положение команд] [Видео] [Пресса] [Фэн-движение в Уфе] [Гостевая] [Чат] [Ссылки] [Помощь]